2009 – III. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL III CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2009)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A (SIN PRESENTARSE)

ACORDEÓN – CATEGORÍA B

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio →  DESIERTO

CANTO – CATEGORÍA A

1º Premio →  Helena Orcoyen Rodriguez

2º Premio →  Ohiane Gonzalez de Viñaspre

CANTO – CATEGORÍA B 

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio →  DESIERTO

COMPOSICIÓN (SIN CELEBRARSE)

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio → Quinteto de Percusión de Vitoria

2º Premio → DESIERTO

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio → Christian Garcia del Campo y Anne Perez de Azpeitia Hamilton

2º Premio → DESIERTO

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio → Aitor Jauregi Sanchez-Beascoechea

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1º Premio → Lara Barriga Ariznabarreta

2º Premio → Iraia Bereziartua Agirre

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1º Premio → Elisa Rodriguez Sadaba

2º Premio: EX-AEQUO → Marta Paul de Viñaspre y Alejandra Abrudan

JAZZ – CATEGORÍA A (SIN CELEBRARSE)

JAZZ – CATEGORÍA B (SIN CELEBRARSE)

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio →  Asier Puga Sanchez

2º Premio → Gorka Catediano Andrade

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B 

1º Premio →  Uxue Rodriguez Idiazabal

2º Premio →  Diego de Vera Diez

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → Diego Alberto Juica Barcea

2º Premio → Garazi Goñi Santa Maria

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio → Mireia Gartzia Ibabe

2º Premio→ Itxaso Sainz de la Maza

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLORICOS – CATEGORÍA A 

1º Premio → DESIERTO

2º Premio →  Iñaki Palacios Moran

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES) 

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio →  DESIERTO

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio: EX-AEQUO → Ainhoa Aizpurua Insausti y Paula Huber Gonzalez

2º Premio: EX-AEQUO → Pablo Davila Barrio y Sara Gomez Herreruela

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Patxi Eseverri Carricaburu

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

Anuncios