2011 – V. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL V CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2011)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A 

1º Premio →  Nestor Gaskue Mateo

2º Premio →  Beatriz Peña Rey

ACORDEÓN – CATEGORÍA B

1º Premio →  Garazi Navas Mundiñano

2º Premio →  Sara Zozaya Apalategui

CANTO – CATEGORÍA A

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio: EX-AEQUO →  Martin Barcelona Rozas y Leire Gomez Aristondo

CANTO – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

COMPOSICIÓN

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio →  DESIERTO

Mención de Honor →  Diego Parra Amigo

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio → Duo Innova

2º Premio → Bidasoa Taldea

Mención de Honor →  Quinteto Mendibil

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Ertxiña

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio: EX-AEQUO → Aitor Jauregi Sanchez-Beascoechea y Alvaro Picó Perdices

2º Premio → Amaia Miranda Casquero

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → Idoia Aparicio Elizalde

2º Premio → Maddi Sanz Sanchez

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1º Premio → Gonzalo Martin Rodriguez

2º Premio → Agate Amilibia Garai

Mención de Honor: Adrián Pérez Merayo, Marta Paul Lopez de Viñaspre y Lidia Miranda Carrillo

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1º Premio: EX-AEQUO → Olatz Ruiz de Gordejuela Agirre y Unai Ruiz de Gordejuela Agirre

2º Premio → Maria Rallo Muguruza

Mención de Honor: Nora Lopez Soto, Oleg Sarapulov y Sofia Martin Rodriguez

JAZZ – CATEGORÍA A 

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio →  Hernasax

JAZZ – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio →  Jaime Aristrain Mancisidor

2º Premio → Nerea Quincoces Otxoa

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B 

1º Premio →  Markel Badallo Latorre

2º Premio →  Manu Gaigne Beobide

Mención de Honor →  Maria Sorazu Agirre

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → Luis Lopez Gomez

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor →  Iker Amuriza Hernando

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio: EX-AEQUO → Jon Urdapilleta Martin y Adrian Hodor Iglesias

2º Premio→ Imanol González Casán

Mención de Honor →  Julia Kaberdin y Adrián Salinero Negro

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLORICOS – CATEGORÍA A 

1º Premio → Diego de Vera Diez

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor →  Javier Canto Llorente

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B 

1º Premio →  Alain Sorazu Aguirre

2º Premio →  Iker Puente Vea-Murguia

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio → Aitor Gullón Elgarresta

2º Premio: EX-AEQUO → Ane Miren Bidaurrazaga Saiz y Guillermo Presa Santana

Mención de Honor: Natalia Sánchez Abad, Martina Gawinska Bryla y In-Kuy Kim

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio: EX-AEQUO → Ander Basañez Olivares y Olatz Pineda Asunción

2º Premio: EX-AEQUO → Estibaliz Etxaniz Ceballos y Zaraitzu Arberatz Barbero

Mención de Honor →  Aimar Martinez Violet, Lexuri Armentia Uribe y Martín Gorospe Elorza

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio → Eider Gaztañaga Ollero

2º Premio → Gorka Valcarlos Razquin

Mención de Honor →  Ander Polentzi García Bajo y Amaia Ruiz Gordon

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio → Jon Viejo Prieto

2º Premio →Jone Erzilla Etxeguibel

Anuncios