2012 – VI. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL VI CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2012)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A 

1º Premio → Lore Amenabar Larrañaga

2º Premio → DESIERTO

ACORDEÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

CANTO – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

CANTO – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

COMPOSICIÓN 

1º Premio → Diego Parra Amigo

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio: EX-AEQUO → Ruiz de Gordejuela Trio y Grupo Romcerta

2º Premio → Quinteto Mendibil

Mención de Honor → Grupo Jakten

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio → Zortzietan

2º Premio → Ensemble Leioa

Mención de Honor → Ouxuo

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio →  Maddi Sanz Sanchez

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Ander Madariaga Arroyo

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → Claudia Besné Villanueva

2º Premio: EX-AEQUO → Marcin Tomasz Kawka Lawka y Andrea Nicolas Izaguirre

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1º Premio → Maria Rallo Muguruza

2º Premio → Nora Lopez Soto

Mención de Honor → Edurne Suso Nadador

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Sofia Martin Rodriguez

Mención de Honor → Leire Gutierrez Aguirre y Uxue Sansiñena Blanco

JAZZ – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

JAZZ – CATEGORÍA B

1º Premio → Guridi Big Band Txiki

2º Premio → DESIERTO

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio: EX-AEQUO →  Nerea Quincoces Ochoa y Agustin Aguirre Juaristi

2º Premio → DESIERTO

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → Maria Sorazu Agirre

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Simon Arriola Segura

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio→ Adrian Salinero

Mención de Honor → Garikoitz Ortiz de Villalba

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLORICOS – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B 

1º Premio → Gorka Pagonabarrada Agorria

2º Premio → Iker Larrauri Delika

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio → Eider Garcia de la Torre Aurrekoetxea

2º Premio →  Christian Garcia del Campo

Mención de Honor → Beñat Alvarez Relio, Ibon Barriga Bariznabarreta y Martyna Gawinska Brila

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio → Xabier Gullon Elgarresta

2º Premio: EX-AEQUO → Maria Gonzalez de Aspuru Garcia y Nicolas Fuentes Musitu

Mención de Honor → Ane Ruiz Galarza y Lexuri Armentia Uribe

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Iker Urreta Fernandez

Mención de Honor → Joseba Diez Diaz y Jon Viejo Prieto

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio → Jone Ercilla Etxeguibel

2º Premio → Pablo Iriazabal Ubia

Mención de Honor → Iker Larrauri Delika e Isidro Lopez Azcona

 

Anuncios