2013 – VII. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL VII CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2013)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A 

1º Premio → Sara Zozaya Apalategui

2º Premio → DESIERTO

ACORDEÓN – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

CANTO – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

CANTO – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

COMPOSICIÓN (SIN PARTICIPANTES)

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio → Sexteto de Viento Madera de Irun

2º Premio → Lore Amenabar Larrañaga e Ivan Arostegui Acosta

1go Ohorezko Aipamena → DESIERTO

2. Ohorezko Aipamena → Quinteto de Metales de Donostia

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio → Trio A Tempo

2º Premio → Grupo Albek

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio →  Idoia Aparicio Elizalde

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Garazi Erviti Goyeneche y Wilfredo Rafael Luces Lopez

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → Marcin Kawka

2º Premio: EX-AEQUO → Andrea Nicolas Izaguirre y Ane Encabo Agirre

Mención de Honor → Aritz Sistiaga Juez

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1º Premio → Olatz Ruiz de Gordejuela Aguirre

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Unai Ruiz de Gordejuela Aguirre y Unai Celaya Pujol

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1º Premio → Bittor Alkain Genua

2º Premio → Noel Doblas Gomez

Mención de Honor → Borja Tife Martiarena y Sofia Martin Rodriguez

JAZZ – CATEGORÍA A 

1º Premio → Guridi Txiki Big Band

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Koldo Belloso Arrizabalo

JAZZ – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio → Carlos Rubio Amondarain

Mención de Honor → DESIERTO

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → Adrian Hodor Iglesias

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Mikel Iturregui Icaran e Imanol Casan Gonzalez

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio → Nahikari Pagola Irazoqui

2º Premio→ Alvaro Bengoa Ortiz de Zarate

Mención de Honor → Mikel Valencia Zabaleta

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLORICOS – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B 

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Iker Larrauri Delika

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio → Christian Garcia del Campo

2º Premio: EX-AEQUO →  Ivan Arostegui Acosta y Elena Arbonies Jauregui

Mención de Honor → Xabier Gullon Elgarresta e Inga Freyrsdottir Lorenzo

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio → Eolo Andino Dolez

2º Premio → Nerea Saez Guijarro

Mención de Honor → Iker Penela Gullon, Jone Olaizola Barberena y Maite Armanino Irigaray

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio: EX-AEQUO → Beñat Etxabe Merino y Asier Urreta Fernandez

2º Premio → Joseba Diez Diaz

Mención de Honor → Jon Viejo Prieto

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio → Isidro Lopez Azcona

2º Premio:  EX-AEQUO → Iker Larrauri Delika y Unai Muro Amuchastegui

Anuncios