2014 – VIII. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DE LA VIII EDICIÓN DEL CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2014)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A 

1º Premio → Garazi Navas Mundiñano

2º Premio → DESIERTO

ACORDEÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → Eneko Sota Zabaleta

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Alba Fernandez Pita y Maria Isabel Larraya Navarro

CANTO – CATEGORÍA A 

1º Premio: EX-AEQUO → Mario Hernandez Okiñena y Beatriz Peña Rey

2º Premio → DESIERTO

CANTO – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

COMPOSICIÓN (SIN PARTICIPANTES)

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio → Trio Ethos

2º Premio → EX-AEQUO → Donostia Brass y Ganesha

Mención de Honor → Uno y Grupo de Percusión de Leioa

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio → Trio Scherzo

2º Premio → Percusiones de Azpeitia

Mención de Honor: Grupo de Flautas Arriaga

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio: EX-AEQUO →  Maddi Sanz Sanchez y Ane Miren Pablos Ormaza

2º Premio → Iosune Marin Asensio

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → Andrea Nicolas Izaguirre

2º Premio → Aritz Sistiaga Juez

INSTRUMENTOS DE ARCO- CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Maialen Ortego Larrazabal y Oihane Fernandez Rivera

INSTRUMENTOS DE ARCO- CATEGORÍA B

1º Premio → Noel Doblas Gomez

2º Premio → Sofia Martin Rodriguez

JAZZ – CATEGORÍA A

1º Premio → Jazz One

2º Premio → DESIERTO

JAZZ – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio →  Manu Gaigne Beobide

2º Premio → Jon Patxe Guembelzu

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → Simon Arriola Segura

2º Premio → DESIERTO

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → Jon Urdapilleta Martin

2º Premio: EX-AEQUO → Leyre Saenz de Urturi Saez de Lafuente y Julia Kaberdin

Mención de Honor: Xabier Endika Olabarri Narvaez y Javier Alciturri Belausteguigoitia

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio → Rocio Villaño Velasco

2º Premio: EX-AEQUO → Garikoitz Ortiz de Villalba Redondo y Alejandro Gonzalez Gonzalez

Mención de Honor → Alvaro Bengoa Ortiz de Zarate y Elene Sainz Loroño

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Javier Canto Llorente

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B 

1º Premio → Iker Larrauri Delika

2º Premio → Martin Canto Llorente

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio:  EX-AEQUO → Josu Ferreras Zulueta y Olatz Pineda Asunción

2º Premio →  DESIERTO

Mención de Honor → Jon Ander Arcenillas Morales y Blanca Garcia de Amezaga Ruiz de Arbulo

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio:  EX-AEQUO → Ainara Alvarez Armentia e Irune Natalia Elizondo Pinillos

2º Premio → Xabier Arroniz Duque

Mención de Honor → Oscar Sangalli Peña

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio: EX-AEQUO → Andoni Moñux Ugalde y Garoa Zelaia Gil

2º Premio → Jon Viejo Prieto

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio → Iker Larrauri Delika

2º Premio → Haizea Lores Garaizar

Mención de Honor → Unai Muro Amuchastegui

Anuncios