2015 – IX. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL IX CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2015)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

ACORDEÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → Eneko Sota Zabaleta

2º Premio → Maitane Arretxe Olazabal

CANTO – CATEGORÍA A 

1º Premio → Itsaso Loinaz Ezcaray

2º Premio → Patricia Inchaurregui Zarraga

CANTO – CATEGORÍA B

1º Premio → María Martín Campos

2º Premio → DESIERTO

COMPOSICIÓN (SIN PARTICIPANTES)

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → EX-AEQUO → aBRASSados y Ankorai

Mención de Honor → Trio Assai

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio:  EX-AEQUO → Dúo Noel Doblas – Rocío Villaño y Hirubi Boskotea

2º Premio → DESIERTO

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio → Claudia Paula Besné Villanueva

Mención de Honor → Andrea Nicolás Izaguirre

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → Eneko Aristondo Gutiérrez

2º Premio → Ane Encabo Aguirre

Mención de Honor → Cecilia Arrizabalaga Díaz-Calleja y Unai Saldaña Lozada

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1º Premio → Sofía Martín Rodríguez

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Jon Mendigutxia Audicana

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1º Premio → Ekhi Martinez Imai

2º Premio:  EX-AEQUO → Nerea Arriola Mendieta y Mireia Coma Casellas

Mención de Honor → Maite Lazkoz Legarreta, Leire Gutiérrez Aguirre y Karmele Castillo Maeso

JAZZ – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

JAZZ – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Nicolás Andino Dolez

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio → Simón Arriola Segura

Mención de Honor → Markel Badallo Latorre

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → Iñaki Garmendia Guisasola

2º Premio → Aitor Álvarez Romo

Mención de Honor → Jon Divar Laserna y Álvaro Ibaibarriaga Ibeas

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → Garikoitz Ortiz de Villalba

2º Premio → Xabier Endika Olabarri Narvaez

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio → Ander Marzana Rincones

2º Premio→ DESIERTO

Mención de Honor → Jon Haran Cañaveras Valle

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLORICOS – CATEGORÍA A

1º Premio → Oskar Ovejero Viúdez

2º Premio → Iker Larrauri Delika

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio:  EX-AEQUO → Xabier Gullón Elgarresta y Nerea Saez Guijarro

2º Premio →  Ainara Álvarez Armentia

Mención de Honor → María González de Aspuru García

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio:  EX-AEQUO → Iker Penela Gullón y Gorka Egino Arroyo

2º Premio → Adrián Santacruz Alonso

Mención de Honor → Sergio García de la Torre Aurrekoetxea

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio → Irati Martínez García

2º Premio → Haizea Lores Garaizar

Mención de Honor → Beñat Isasti Arratibel

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio → Isidro López Azcona

2º Premio:  EX-AEQUO → Gaizka Ciarrusta Insagurbe y David Antón Sanz

Mención de Honor → Beñat Sanz Labrador

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s