2016 – X. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL X. CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2016)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A 

1º Premio → Eneko Sota Zabaleta

2º Premio: EX-AEQUO → Isabel Larraya Navarro y Julen Murga Olabegoya

Mención de Honor → Itsaso Aginagalde Montes

ACORDEÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → Ainara Galán Hernández

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → DESIERTO

CANTO – CATEGORÍA A 

1º Premio → Helene Garcia

2º Premio → Laiene Alcalá

Mención de Honor → DESIERTO

CANTO – CATEGORÍA B

1º Premio → Maider Biguri

2º Premio → Maider Lasa

COMPOSICIÓN (SIN PARTICIPANTES)

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1º Premio → Trio Ritornelo

2º Premio: EX-AEQUO → Trio JEJ y Duo Stille

Mención de Honor: EX-AEQUO → BIM Hirukotea y Modern Piano Quartet

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B

1º Premio → Play Again

2º Premio → Cuarteto de Viento de Irun

Mención de Honor → Violines de Artebi

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A

1º Premio → Ane Encabo Agirre

2º Premio → Marcin Tomasz Kawka Kawka

Mención de Honor: EX-AEQUO → Nerea Azcona Galarraga y Andrea Nicolas Izaguirre

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B

1º Premio → Marta Nicolas Izaguirre

2º Premio → Paula Isla Diaz

Mención de Honor → DESIERTO

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1º Premio → Jon Mendigutxia Audikana

2º Premio → Leire Gutierrez Aguirre

Mención de Honor → Beñat Olano Duque

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE” → Jon Mendigutxia Audikana

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1º Premio → Nerea Arriola Mendieta

2º Premio → Mireia Coma Casellas

Mención de Honor → Aimar Tobalina Llamas

JAZZ – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

JAZZ – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A

1º Premio →  DESIERTO

2º Premio → DESIERTO

Mención de Honor → DESIERTO

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B

1º Premio → DESIERTO

2º Premio → Aitor Álvarez Romo

Mención de Honor → Jon Divar Laserna

TECLA – CATEGORÍA A

1º Premio → Ander Marzana Rincones

2º Premio → Jaime Fernandez Tejedor

Mención de Honor → DESIERTO

TECLA – CATEGORÍA B

1º Premio → Enara Rodriguez Gonzalez

2º Premio→ Ibai Otxoa de Alaiza Gracia

Mención de Honor → Rebeca Fernandez Rueda

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLORICOS – CATEGORÍA A

1º Premio → Iker Larrauri Delika

TXISTU E INSTRUMENTOS FOLCLÓRICOS – CATEGORÍA B 

1º Premio → Jokin Vadillo Arrieta

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A

1º Premio → Ainara Alvarez Armentia

2º Premio → Irune Elizondo Pinillos

Mención de Honor → Iñigo Fernandez Elorriaga

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE” → Ainara Alvarez Armentia

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B

1º Premio → Sergio García de la Torre Aurrekoetxea

2º Premio: EX-AEQUO → Oihan Espina Errasti y Adrian Santacruz Alonso

Mención de Honor: EX-AEQUO → Xabier Ucin Irasuegui y Diego Marin Ibarra

VIENTO METAL – CATEGORÍA A

1º Premio → Isidro Lopez Azcona

2º Premio → Xabier Gabiola Leniz

Mención de Honor → Haizea Lores Garaizar

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE” → Isidro Lopez Azcona

VIENTO METAL – CATEGORÍA B

1º Premio:  EX-AEQUO → Alba Rodriguez Zapatero y Beñat Pablos Echepare

2º Premio:  DESIERTO

Mención de Honor:  EX-AEQUO → Ibai de Miguel Garcia e Iker Lizaso Leza

Anuncios