2018 – XII. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL XII. CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2018)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A

1. Premio → Maitane Arreche

2. Premio → Jon Vivas

ACORDEÓN – CATEGORÍA B 

1. Premio → Ibon Asua

2. Premio → Leire Alonso de Santocildes

CANTO – CATEGORÍA A

1. Premio → Nerea Gonzalez

Mención de Honor → Maria Izaga

CANTO – CATEGORÍA B 

1. Premio → Ainhoa Lopez de Munain

Mención de Honor → Larraitz Navas

COMPOSICIÓN – CATEGORÍA C 

1. Premio → Unai Urkola

2. Premio → Antton Iriarte

Mención de Honor → Marcelo Gonzalez

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A 

1. Premio → Arima Hirukotea

2. Premio: ex-aequo → Dupercu e Iparhaize

Mención de Honor: ex-aequo → Rocky String Quartet y Taupa Perkusio Taldea

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B 

2. Premio → Laumusik

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A 

1. Premio → Eneko Aristondo

2. Premio → Claudia Moreno

Mención de Honor → June Agirre

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B 

1. Premio →  DESIERTO

2. Premio: ex-aequo → Naia Delgado y Paula Isla

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A

1. Premio → Nerea Arriola

2. Premio: ex-aequo → Aimar Tobalina, Karmele Castillo y Adrian Martinez

Mención de Honor: ex-aequo → Maite Lazkoz, Maite Mancisidor, Paula Sagastibelza , Unai Sanchez y Tristan Gonzalez

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE” → Nerea Arriola

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B

1. Premio: ex-aequo → Maitena Paillet y Ander Bruschi

2. Premio: ex-aequo → Maddi Arriola e Issey Martinez

Mención de Honor: ex-aequo → Leire Martinez de Rituerto, Gontzal Rodriguez y Ane Espina

JAZZ – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

JAZZ – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A 

1. Premio → DESIERTO

2. Premio: ex-aequo → Jorge Durana e Iker Iriondo

Mención de Honor → Aitor Alvarez

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B 

1. Premio → Oier Caceres

2. Premio: ex-aequo → Jon Mancisidor y Telmo Gorrotxategi

TECLA – CATEGORÍA A 

1. Premio → DESIERTO

2. Premio: ex-aequo → Jon Haran Cañaveras y Pablo Fuentes

Mención de Honor → Izaro Yañez

TECLA – CATEGORÍA B 

1. Premio → DESIERTO

2. Premio → Alicia Maiza

Mención de Honor → Rebeca Fernández

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A 

1. Premio → Iker Penela

2. Premio: ex-aequo → Mirari Ucin y Sergio Garcia de la Torre

Mención de Honor → Uxue Villoria e Iker Garcia

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B 

1. Premio → Itsaso Perez de Arrilucea

2. Premio: ex-aequo → Xabier Ucin y Oier Ciganda

Mención de Honor → Nerea Garcia

VIENTO METAL – CATEGORÍA A 

1. Premio → DESIERTO

2. Premio → Janire de Paz

Mención de Honor → Haizea Lores

VIENTO METAL – CATEGORÍA B 

1. Premio → Kirian Uralde

2. Premio → Jokin Jauregi

Mención de Honor: ex-aequo → Joseba Korta e Iraitz Asjat Calvillo

 

 

 

 

 

 

 

 

Anuncios