2017 – XI. EDICIÓN

PREMIADOS/AS DEL XI. CONCURSO “JÓVENES MÚSICOS” DE EUSKADI (2017)

ACORDEÓN – CATEGORÍA A 

1. Premio → Oliver del Val Fernandez

2. Premio: EX-AEQUO → Itsaso Aginagalde Montes y Isabel Larraya Navarro

Mención de Honor → Alba Fernández Pita

ACORDEÓN – CATEGORÍA B 

1. Premio → Janire Solís Hernández

CANTO – CATEGORÍA A 

1. Premio → Maria Martin Campos

2. Premio → Irene Fraile Sesma

CANTO – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

COMPOSICIÓN – CATEGORÍA C

1. Premio → Ander Marzana Rincones

2. Premio → DESIERTO

Mención de Honor → DESIERTO

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA A

1. Premio → Duo Vergara

2. Premio:  EX-AEQUO → Marinduo y Trio Sforzando

Mención de Honor → Cuarteto de Saxofones Easo

CONJUNTOS INSTRUMENTALES Y VOCALES – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA A 

1. Premio → DESIERTO

2. Premio → DESIERTO

Mención de Honor → Amets Sorazu Agirre

GUITARRA, ARPA E INSTRUMENTOS DE CUERDA PULSADA – CATEGORÍA B (SIN PARTICIPANTES)

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA A 

1. Premio: EX-AEQUO → Mireia Coma Casellas y Ekhi Martinez Imai

2. Premio: EX-AEQUO → Maite Lazkoz Legarreta y Noel Doblas Gomez

Mención de Honor → Nerea Arriola Mendieta

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE”: Orquesta → Mireia Coma Casellas y Ekhi Martinez Imai

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE”: Masterclass → Maite Lazkoz Legarreta y Noel Doblas Gomez

INSTRUMENTOS DE CUERDA – CATEGORÍA B 

1. Premio → Shadieva Lola Quintana Miota

2. Premio: EX-AEQUO → Maitena Paillet Liceaga y Ander Bruschi

Mención de Honor: EX-AEQUO → Issey Martínez e Itziar Erro

JAZZ – CATEGORÍA A (SIN PARTICIPANTES)

JAZZ – CATEGORÍA B 

1. Premio → Nicolas Andino Dolez

PREMIO ESPECIAL “MUSIKENE”: Masterclass y participación en Big Band → Nicolas Andino Dolez

PERCUSIÓN – CATEGORÍA A 

1. Premio → Borja Esteban Ortega

2. Premio → Jorge Durana Rebollar

PERCUSIÓN – CATEGORÍA B 

1. Premio → Aitor Álvarez Romo

2. Premio: EX-AEQUO → Fernando Divar y Alejandra Vallejo Sanchez Mayoral

Mención de Honor → Jon Divar Laserna

TECLA – CATEGORÍA A 

1. Premio → DESIERTO

2. Premio: EX-AEQUO → Ignacio Araquistain y Lucia Arzallus

Mención de Honor → Pedro Gonzalo Andino

TECLA – CATEGORÍA B 

1. Premio → Ibai Otxoa de Alaiza Gracia

2. Premio → Asier Oroz Mendiola

Mención de Honor: EX-AEQUO → Oier Bonnes Venema y Costi Bogdan Caraman

VIENTO MADERA – CATEGORÍA A 

1. Premio → Claudia Alduncín Imaz

2. Premio → Maitane Urreta Vallejo

Mención de Honor → Unai Carretero Roque

VIENTO MADERA – CATEGORÍA B 

1. Premio → Paula Delgado Gonzalez

2. Premio → Xabier Ucin Irasuegui

Mención de Honor → Bittor Carrera Belda

VIENTO METAL – CATEGORÍA A 

1. Premio → Xabier Gabiola Leniz

2. Premio → Samuel Tejada Tejada

Mención de Honor: EX-AEQUO → Janire de Paz Rivas y Haizea Lores Garaizar

VIENTO METAL – CATEGORÍA B 

1. Premio → Ibai de Miguel Garcia

2. Premio → Iker Lizartza Segarra

Mención de Honor: EX-AEQUO → Kirian Uralde Bejarano e Iraitz Asjat Calvillo Artola

 

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s